МУК "ЦБС ГО Серебряные Пруды МО"    Email: serprudcbs@mail.ru

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

 2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. Мы благодарим наших педагогов за их непростой и очень важный труд!



 В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

 В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского  - русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа.



09:30
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТИПЕНДИИ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ #стипендиигубернаторамо

     Министерством культуры Московской области объявлен конкурс на предоставление в 2018 году стипендии Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области.

     Стипендии призваны содействовать созданию новых произведений литературы, музыкального, театрального, а также исполнительского и других видов искусств.

         Соискатели выдвигаются по ходатайству органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, коллегиальных органов творческих организаций (союзов) Московской области, других объединений работников культуры и искусства Московской области.

Стипендии присуждаются по номинациям:

«выдающиеся деятели культуры и искусства» – 10 стипендий по 15 тысяч рублей ежеквартально;

«молодые талантливые авторы» – 50 стипендий по 9 тысяч рублей ежеквартально.

Заявки принимаются Министерством до 15.12.2017.

        Подробная информация об условиях конкурса размещена на официальном сайте Министерства mk.mosreg.ru в разделе «Документы», подразделе «Информация и отчеты», далее – «Оперативная информация для муниципальных органов культуры».

#стипендиигубернаторамо

 

Утверждено

постановлением Губернатора

Московской области

от 26 ноября 2013 г. N 298-ПГ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ ГУБЕРНАТОРА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫДАЮЩИМСЯ ДЕЯТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

И МОЛОДЫМ ТАЛАНТЛИВЫМ АВТОРАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок назначения и выплаты стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области (далее - стипендии), формирования и деятельности Конкурсной комиссии по присуждению стипендий.

1.2. Стипендии присуждаются на один год и призваны содействовать созданию новых произведений литературы, музыкального, театрального, а также исполнительского и других видов искусства, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия народов России (далее - новое произведение).

1.3. Стипендии присуждаются по следующим номинациям:

1) выдающимся деятелям культуры и искусства;

2) молодым талантливым авторам Московской области.

1.4. Выдающийся деятель культуры и искусства - лицо, занимающееся каким-либо видом творческой деятельности и получившее общественное признание (упоминания в средствах массовой информации, рекомендательные письма, грамоты, дипломы и пр.).

1.5. Молодой талантливый автор - лицо, занимающееся каким-либо видом творческой деятельности, в возрасте до 35 лет включительно.

1.6. Новое произведение должно быть создано стипендиатом в течение одного года с момента начала выплаты стипендии.

1.7. Информация о проведении конкурсного отбора соискателей на выплату стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области (далее - Конкурс) публикуется в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и на официальном сайте Министерства культуры Московской области в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

Информация о проведении Конкурса включает в себя дату и место проведения Конкурса, условия Конкурса, перечень необходимых для участия в Конкурсе документов и порядок их подачи.

 

2. Условия проведения конкурсного отбора

 

2.1. Условия проведения Конкурса включают в себя основания и порядок выдвижения соискателей на выплату стипендий, порядок рассмотрения ходатайства и принятия решения о присуждении стипендий.

2.2. Стипендии присуждаются ежегодно по результатам проведения Конкурса.

2.3. Условиями для выдвижения соискателей на выплату стипендий Губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области (далее - Соискатель) являются:

2.3.1. Соискатель является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Московской области на момент подачи заявки.

2.3.2. Соискатель является выдающимся деятелем культуры и искусства и/или молодым талантливым автором Московской области.

2.3.3. Соискатель имеет авторский замысел (проект).

2.4. Порядок выдвижения Соискателей:

2.4.1. Соискатели выдвигаются по ходатайству органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, коллегиальных органов творческих общественных организаций (союзов) Московской области, других объединений работников культуры и искусства Московской области (далее - представляющие организации) на основании представляемых Соискателями заявок с изложением их намерений по созданию новых произведений литературы, музыкального, театрального, а также исполнительского и других видов искусства на территории Московской области.

2.4.2. Соискатели, являющиеся получателями стипендии предыдущего периода, выдвигаются на общих основаниях.

2.4.3. К ходатайству по каждому Соискателю для принятия решения о присуждении стипендий прилагаются:

- заявка Соискателя, представляющая собой авторский замысел (проект);

- анкета Соискателя;

- выписка из решения соответствующего коллегиального органа выдвигающей организации о выдвижении кандидата на присуждение стипендии с мотивированной характеристикой его творческих достижений и намерений;

- биографическая справка о Соискателе с основными сведениями о его творческой деятельности.

2.5. Порядок рассмотрения ходатайства и принятия решения по присуждению премии:

2.5.1. Прием документов от представляющих организаций осуществляется Министерством культуры Московской области в течение 30 дней со дня опубликования информации о проведении Конкурса.

2.5.2. Представляющим организациям может быть отказано в приеме документов в случае представления неполного комплекта документов к ходатайству и в соответствии с настоящим Положением.

2.5.3. Ходатайство и комплект документов рассматриваются образованной при Министерстве культуры Московской области Комиссией по присуждению стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области (далее - Комиссия).

2.5.4. Персональный состав Комиссии, порядок ее работы, порядок рассмотрения заявок и принятия решения о присуждении стипендий или об отказе в присуждении стипендии утверждаются распоряжением Министерства культуры Московской области.

2.5.5. Комиссия в течение 1 месяца рассматривает документы, перечисленные в пункте 2.4.3 настоящего Положения, и принимает решение о присуждении или отказе в присуждении стипендии.

2.5.6. По итогам решения Комиссии Министерство культуры Московской области в 30-дневный срок готовит и представляет Губернатору Московской области проект постановления Губернатора Московской области о присуждении стипендий.

2.5.7. Информация о результатах Конкурса подлежит опубликованию в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

2.5.8. Министерство культуры Московской области информирует стипендиатов о времени и месте вручения именного диплома.

Именной диплом стипендиата вручается в торжественной обстановке Губернатором Московской области или уполномоченным им лицом.

 

3. Порядок выплаты стипендий

 

3.1. Финансирование расходов на выплату стипендий осуществляется в пределах средств, предусмотренных Министерству культуры Московской области законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и на плановый период в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

3.2. Выплата стипендий осуществляется ежеквартально в году, следующем за годом проведения Конкурса.

3.3. Выплата стипендий осуществляется на основании распоряжения Губернатора Московской области о присуждении стипендий путем перечисления стипендии на лицевой счет стипендиата или его законного представителя, открытый в банке или иной кредитной организации при наличии заключенного соглашения о выплате стипендий между Министерством культуры Московской области и стипендиатом (далее - Соглашение).

3.4. Форма Соглашения утверждается Министерством культуры Московской области и предусматривает сроки реализации проекта, порядок, условия предоставления стипендий, обязанность и порядок возврата средств при невыполнении стипендиатом условий Соглашения.

3.5. Стипендиаты представляют в Министерство культуры Московской области отчеты об использовании стипендий по форме и в сроки согласно приложению № 1 к настоящему Положению, а также творческий отчет и/или материалы о создании нового произведения.

3.6. Министерство культуры Московской области представляет в Министерство финансов Московской области отчет об использовании средств, предусмотренных Министерству культуры Московской области на выплату стипендий, ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и по итогам года не позднее 20 января года, следующего за годом выплаты стипендий, по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Отчет по итогам года должен содержать показатели количественной и качественной оценки Министерством культуры Московской области новых произведений, а также оценку результативности и эффективности использования средств бюджета Московской области.

3.7. Выплата стипендий прекращается досрочно в следующих случаях:

- неисполнения или ненадлежащего исполнения стипендиатом принятых обязательств, предусмотренных Соглашением, заключенным между Министерством культуры Московской области и стипендиатом;

- смерти стипендиата;

- прекращения у стипендиата гражданства Российской Федерации;

- выезда стипендиата на постоянное место жительства за пределы Московской области;

- досрочного расторжения Соглашения по согласованию сторон.

3.8. Организационно-техническое обеспечение церемонии вручения диплома стипендиата и выплаты стипендий осуществляется Министерством культуры Московской области.

Просмотров: 792 | Добавил: serprudcbs | Теги: #стипендиигубернаторамо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]