МУК "ЦБС ГО Серебряные Пруды МО"    Email: serprudcbs@mail.ru

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

 2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. Мы благодарим наших педагогов за их непростой и очень важный труд!



 В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

 В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского  - русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа.



09:51
К ЮБИЛЕЮ ВОЛЬФГАНГА АМАДЕЯ МОЦАРТА

          8 февраля в рамках совместного плана работы МУК ЦБС и отделения дневного пребывания управления социальной защиты населения в актовом зале центральной районной библиотеки состоялась лекция-концерт, посвященная 260-летию со дня рождения великого австрийского композитора В.-А. Моцарта. На мероприятии прозвучали произведения композитора. Преподаватель музыки Узуновской средней школы М.И. Роднов исполнил арию Фигаро «Мальчик резвый» из оперы «Свадьба Фигаро». Жители нашего района уже успели оценить его замечательный баритон и незаурядные музыкальные способности.

        В исполнении преподавателя Серебряно-Прудской школы искусств С. Г. Юфитенко и заведующей Успенским филиалом МУК ЦБС Е.В. Синюк прозвучал в переложении для скрипки и фортепиано финал 11-ой фортепианной сонаты композитора, знаменитый «Турецкий марш». Уже хорошо знакомый жителям нашего поселка дуэт этих музыкантов прозвучал слаженно и чисто.

         О жизненном и творческом пути В.А. Моцарта рассказал автор этих строк. Он также исполнил несколько арий из опер композитора: арию Фигаро «Мужья, откройте очи» из оперы «Свадьба Фигаро», а также арию Лепорелло из оперы «Дон Жуан» и арию Зарастро из оперы «Волшебная флейта». Мероприятие прошло в  непринужденной обстановке, в форме непосредственного общения со слушателями.

            На книжной выставке, которая была устроена в зале, были представлены книги о жизни и творчестве композитора: от специальных музыковедческих изданий до художественных произведений о жизни композитора. Был проведен обзор этих изданий. Заинтересовавшись темой, слушатели взяли для чтения наиболее интересные книги с выставки. Техническое сопровождение мероприятия обеспечивал сотрудник МУК ЦБС А.Ю. Денисов, который также воспроизвел  фрагменты из фильма о Моцарте.

            Совместные мероприятия МУК ЦБС и управления социальной защиты населения района в плане работы с нашими пенсионерами становятся доброй традицией. Следующее мероприятие запланировано на конец текущего месяца.

 

Просмотров: 539 | Добавил: serprudcbs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]