МУК "ЦБС ГО Серебряные Пруды МО"    Email: serprudcbs@mail.ru

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

 2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. Мы благодарим наших педагогов за их непростой и очень важный труд!



 В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

 В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского  - русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа.



     В 2011 году в Московском издательстве «Энциклопедия сел и деревень»  вышло издание «Край Серебряно-Прудский в лицах и событиях». Оно явилось продолжением книги «Край Серебряно-Прудский», вышедшей в 2003 году и ставшей уже библиографической редкостью. Если первая книга представляет собой многовековую историю Серебряно-Прудского края и его поселений с истоков и до настоящего времени, то вторая книга посвящена конкретным людям края как известным в стране, так и простым, но достойным труженикам.    
     Серебряно-Прудская земля разделила нелегкую судьбу Родины. Серебрянопрудцы не раз в годы военного лихолетья с оружием в руках отстаивали независимость Отечества. Серебряно-Прудская земля взрастила таких выдающихся людей, как дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза В.И. Чуйков, герои Советского Союза летчики Великой Отечественной войны В.Н. Харитонов, ... Читать дальше »
Просмотров: 2167 | Добавил: serprudcbs | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

      24 мая вся Россия празднует День славянской письменности и культуры. И в Серебряных Прудах на площади героя-земляка В.И. Чуйкова состоялось торжество, посвященное этому событию. Празднование было организовано МУК «ЦБС Серебряно-Прудского муниципального района Московской области» и проводилось при поддержке районного Дома культуры, который предоставил участникам свой зал.
       Вначале более 100 учащихся Серебряно-Прудской школы имени В.И. Чуйкова аплодисментами встретили своих сверстников, подготовивших литературно-художественную композицию, посвященную славянской азбуке. Затем выступил представитель благочиния. Именно на их средства были приобретены подарки и призы участникам празднования. Затем заведующая детской библиотекой Татьяна Петровна Ланчёнкова рассказала об истории жизни Кирилла и Мефодия и созданной ими кириллице.
     &n ... Читать дальше »
Просмотров: 532 | Добавил: serprudcbs | Дата: 26.05.2013 | Комментарии (0)

     После того, как Отдел комплектования и обработки МУК "ЦБС" героическими темпами подготовил книжный фонд комплекса информационно-библиотечного обслуживания, стало возможным предоставлять населению весь комплекс услуг, включая и выдачу книг, как печатных, так и на электронных носителях. Всё это экипаж КИБО смог применить при выезде в д. Клёмово.
     Светлана Владимировна Наумова, заведующая местной библиотекой, провела большую предварительную работу с населением. После того, как экипаж КИБО провел все технико-подготовительные работы, читатели с прочитанными книгами в руках зашли в салон, где в прохладной атмосфере (работал кондиционер) трудились Светлана Владимировна и Алексей Юрьевич Денисов.
     Многие из жителей деревни привели с собой маленьких детей, которые с неописуемым восторгом рассматривали картинки во множестве ярких детских книжек.  Читател ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: serprudcbs | Дата: 20.05.2013 | Комментарии (0)

     С давних времен апофеозом празднования Дня Победы в нашем поселке становился традиционный ритуал зажжения Костра Памяти. И, хотя место проведения этого торжества постоянно менялось, люди всегда знали, куда надо приходить. Вот уже несколько последних лет Костер устанавливается на улице 50 лет ВЛКСМ, напротив дома №9 микрорайона «Юбилейный». Сам торжественный ритуал предваряет художественно-музыкальная композиция, подготовленная силами МУ ЦГПВМ «Патриот» и кружковцев МУ РДК.
     В этом году техническую поддержку при проведении традиционного Костра Памяти оказала МУК "ЦБС" своим комплексом информационно-библиотечного обслуживания. С помощью гидролифта была организована сцена, рядом с которой установлены большие активные звуковые колонки, использовались два радиомикрофона и компьютерное оборудование КИБО.
Просмотров: 579 | Добавил: serprudcbs | Дата: 20.05.2013 | Комментарии (0)

    С просьбой об оказании помощи к директору МУК "ЦБС" Л.Ю. Новиковой обратилась руководитель  администрации Мочильского сельского поселения Светлана Николаевна Калашникова.
    При первом, ознакомительном приезде КИБО в с. Мочилы, она и ее работники обратили пристальное внимание на великолепную техническую оснащенность комплекса.   Администрация сельского поселения спланировала на 9 мая проведение в с. Подхожее торжественного митинга у памятника погибшим воинам. Но своими силами, при отсутствии мобильной аппаратуры, это сделать было проблематично, аппаратура же КИБО полностью обеспечила техническое сопровождение торжественного мероприятия.          
     Жители села высказали экипажу комплекса слова благодарности за оказанную помощь.
Просмотров: 621 | Добавил: serprudcbs | Дата: 20.05.2013 | Комментарии (0)

     Программа «Наше Подмосковье: приоритеты развития», инициатором которой выступил и. о. Губернатора Московской области А.Ю. Воробьев, и конкурс общественно-значимых проектов, за которые будет присуждаться ежегодная губернаторская премия , вызвали большой общественный резонанс в области. Это решение было с удовлетворением воспринято и в коллективе МУК « Централизованная библиотечная система Серебряно-Прудского муниципального района Московской области », который будет участвовать в этом конкурсе.
     При библиотеке уже на протяжении ряда лет действует Культурный Центр «Наследие» им. С.Д. Столярова. Центр работает по разработанной по инициативе и при поддержке Главы района А.К. Таскина муниципальной программе «Земляки» , одной из главных задач которой является работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Культурный Центр акк ... Читать дальше »
Просмотров: 754 | Добавил: serprudcbs | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (0)

     С момента получения МУК «ЦБС Серебряно-Прудского муниципального района» библиомобиля (КИБО) прошло полтора месяца. За это время проделана активная работа по информационно – библиотечному обслуживанию населения наиболее отдаленных сел и деревень района. Были заключены соглашения с поселениями и организациями района  о совместной работе по обслуживанию населения. Создан график выездов и план работы КИБО на год. КИБО принимает активное участие в проведении мероприятий районного уровня. Это Библионочь, Праздник труда, проведение Дня Победы не только в центре поселка, но и с выездом в сельские поселения.
     Во время проведения Праздника труда библиомобиль посетил Глава Серебряно-Прудского муниципального района А.К. Таскин. Он ознакомился с возможностями КИБО, его оснащенностью и пожелал успехов в развитии  нового вида и ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: serprudcbs | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (0)

Вот уже около месяца в фойе культурного Центра «Наследие» выставлены фотографии Алексея Ивановича Волкова. Многие жители нашего района уже ознакомились с этой выставкой, организованной независимым обществом фотолюбителей района.
Сегодня утром старшеклассники школы имени В.И. Чуйкова встретились с автором фоторабот. Встречу открыла директор Серебряно-Прудской ЦБС Людмила Юрьевна Новикова. Она рассказала о работе и творчестве Алексея Ивановича и предоставила ему слово.
Девушки и юноши с неподдельным интересом слушали рассказ автора о том, как он привозит из путешествий фотографии, связанные с историей нашего края. Многие места, которые посетил Алексей Иванович, так или иначе связаны с нашим земляком, героем Отечественной войны 1812 года генералом от инфантерии Дмитрием Сергеевичем Дохтуровым.
Фотография храма святого Владимира в чешском городе повлекла рассказ автора о русской архитекторе вообще и об архитекторе Н.В. ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: serprudcbs | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

26 апреля 2013 года

На торжественное мероприятие, посвященное Празднику труда, жители района потянулись на площадь В.И. Чуйкова к районному Дому культуры. У входа разместился автомобиль комплекса информационно-библиотечного обслуживания Серебряно-Прудской централизованной библиотечной системы. Многие останавливались и с неподдельным интересом рассматривали яркий автомобиль с развернутой сценой и вынесенными на стойки со звуковыми колонками из которых звучали народные мелодии. Некоторые заходили внутрь, где их доброжелательно встречали работники библиотеки.
Перед самым началом КИБО посетили и руководители нашего района во главе с Главой района А.К. Таскиным. Они с большим интересом выслушали А.Ю. Денисова. Обстоятельно и наглядно продемонстрировал он преимущества комплекса по обслуживанию населения. Глава райо ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: serprudcbs | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

Теплый пятничный вечер на площади нашего земляка В.И. Чуйкова. На всех лавочках разместились молодые мамы, бабушки, молодёжь. Орава детишек – кто на роликах и велосипедах, кто просто так – заполнили пространство вокруг памятника. Идиллия. В 19:00 на стоянку у РДК встала незнакомая машина – с баннерной расцветкой на бортах кузова и спутниковой антенной на крыше. «Экипаж» машины начал быстро разворачивать свой КИБО. Появилась небольшая сцена с перилами, акустическая колонка и микрофонная стойка на ней, поднялась тарелка антенны. Зазвучали веселые детские мелодии. Что же это?
   Оказалось - это наша районная библиотека впервые принимает участие в проведении Всероссийской библионочи под названием «Библиофары». Пока заведующая детской библиотекой Татьяна Петровна Ланченкова со своим читательским активом проводила игры и викторины с детьми, их родители, бабушки с опаской входили в салон библи ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: serprudcbs | Дата: 25.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 60 61 62 63 »